КартриджМСК
ОПТОВО-РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН
Наш телефон: +7(499)350-77-51 Email: kartridgmsk@gmail.com ЕАИСТ: ЕАИСТ
Пункт самовывоза: г. Москва, ул. Хавская, д.3 (м. Шаболовская) Время работы: Прием заказов:  круглосуточно 24/7
Доставка:            пн-пт с 09:00 до 19.00
Самовывоз:        пн-пт с 09:00 до 19.00

Не нашли нужное или вашего картриджа нет в наличии? Свяжитесь с нами – мы подберем аналог или закажем требуемое для вас. Оперативная доставка по РФ.

Почему чернила для принтера такие дорогие?

27.12.2021

ink_cartridge

Чернила для принтера - это дороже, чем эксклюзивное шампанское или даже кровь человека. Если вы много печатаете, вы замечаете, что платите много денег за новые чернильные (струйные) картриджи - больше, чем это кажется разумным.

Покупка самого дешевого струйного принтера и официальная замена оригинальных картриджей - это самое дорогое, что вы можете сделать. Есть способы сэкономить деньги на чернилах, если вы хотите продолжать печатать документы экономно и не в ущерб своему бюджету.

Дешевые принтеры - дорогие чернила!

Струйные принтеры зачастую очень дешевые. Это потому, что они продаются по себестоимости или даже с убытком - производитель либо не получает прибыли от самого принтера, либо теряет деньги.

Производитель делает большую часть прибыли своих денег на картриджах для принтера, которые вы покупаете после покупки принтера. Даже если компания зарабатывает немного денег с каждого проданного принтера, она получает гораздо большую прибыль от чернил. Вместо того, чтобы продавать вам принтер, который может быть довольно дорогим, они хотят продать вам дорогие картриджи и зарабатывать на постоянной основе, т.к. картридж – это расходный материал.

Можно более проще сравнить на бритвах - купить бритву дешево и далее уже тратить большие деньги на кассетах с лезвиями. Вместо того, чтобы получать единовременную прибыль от бритвы, производитель будет получать постоянную прибыль, поскольку клиент продолжает покупать замену бритвенного лезвия (кассеты) - или чернил, в нашем случае.

Многие производители принтеров делают все возможное, чтобы вам было трудно использовать неофициальные (совместимые аналоги) чернильные картриджи, встраивая микрочипы в их официальные струйные (или лазерные) картриджи. Если вы используете неофициальный картридж или заправляете оригинальный картридж, принтер может отказаться от его использования, он просто выдаст вам ошибку или вовсе не увидит установленный картридж. Однажды Lexmark в суде утверждал, что неофициальные микрочипы, которые позволяют использовать сторонние чернильные картриджи, будут нарушать их авторские права, и будет незаконным в соответствии с DMCA США. К счастью, они потеряли этот аргумент.

Что говорят компании-принтеры

В прошлом компании-производители принтеров выдвигали свои собственные аргументы, пытаясь оправдать высокую стоимость официальных чернильных картриджей и микросхем, которые блокируют конкуренцию.

В статье «Компьютерный мир» за 2010 год HP утверждает, что каждый год они тратят миллиард долларов на «исследования и разработку чернил». Они указывают, что чернила для принтеров «должны быть сформулированы так, чтобы выдерживать нагрев до 300 градусов, испарение и впрыскивание при 30 миль в час, со скоростью 36 000 капель в секунду, через насадку размером в одну треть человеческого волоса. После всего этого он должен почти мгновенно высохнуть на бумаге». Они также утверждают, что принтеры стали более эффективными и используют меньше чернил для печати, в то время как картриджи сторонних производителей менее надежны.

Компании, использующие микрочипы в своих чернильных картриджах, утверждают, что только микрочип имеет возможность устанавливать срок годности, не позволяя потребителям использовать старые струйные картриджи.

Конечно, в этих аргументах есть что-то, но они, кажется, не оправдывают слишком высокую стоимость чернил для принтера или ограничение на использование сторонних или перезаправляемых картриджей.

Экономия денег на печать

В конечном счете, цена чего-то - это то, что люди готовы платить, и компании-производители принтеров обнаружили, что большинство потребителей готовы платить за замену чернильных картриджей. Старайтесь не поддаваться на это: не покупайте самый дешевый струйный принтер. Учитывайте свои потребности при покупке принтера и проводите исследования, всегда смотрите в будущее, а это на стоимость картриджей для принтера который вы хотите приобрести. Вы сэкономите больше денег в долгосрочной перспективе.

Рассмотрим следующие основные советы, чтобы сэкономить деньги на печати:

  • Покупайте перезаправляемые или совместимые аналоги картриджи: перезаправляемые картриджи у сторонних производителей обычно значительно дешевле. Типографии предупреждают нас об этом, но они часто работают очень хорошего качества.
  • Заправка собственных картриджей. Вы можете приобрести комплекты для самостоятельной заправки своих собственных картриджей для принтеров, но это может быть грязно. Ваш принтер может отказаться принимать повторно заправленный картридж, если в нем содержится микрочип.
  • Переключитесь на лазерный принтер: лазерные принтеры используют тонер, а не чернильные (струйные) картриджи. Если вы печатаете много черно-белых документов, лазерный принтер может быть дешевле, выгоднее и экономичнее.
  • Покупайте картриджи XL (увеличенного ресурса): если вы покупаете официальные картриджи для принтера, тратите больше денег каждый раз. Самые дешевые чернильные картриджи вообще не содержат много чернил, в то время как более крупные чернильные картриджи «XL» будут содержать гораздо больше чернил всего за чуть большие деньги. Часто дешевле купить оптом или целым комплектом, наш магазин в этом плане даёт скидку на покупку таких наборов.
  • Избегайте принтеров с трехцветными чернильными картриджами. Если вы печатаете цветные документы, вам понадобится принтер, который использует отдельные чернильные картриджи для всех своих цветов. Например, предположим, что в вашем принтере есть «цветной» картридж, содержащий синие, зеленые и красные чернила. Если вы напечатаете много синих документов и израсходуете все свои синие чернила, цветной картридж откажется работать - теперь все, что вы можете сделать, это выбросить картридж и купить новый, даже если камеры с зеленой и красной чернилами заполнены. Если у вас был принтер с отдельными цветными картриджами, вам просто нужно заменить синий картридж. 

Если вы будете покупать официальные картриджи, сравните стоимость картриджей при покупке принтера. Самый дешевый принтер может быть дороже в долгосрочной перспективе.

Конечно, вы сэкономите больше всего денег, если полностью прекратите печатать и перейдете на безбумажную печать, сохраняя цифровые копии документов вместо бумажных, тем самым вы примете участие в сохранении экологии, но это уже другая статья, которую мы скоро опубликуем.


Взаимодействие с Гос. заказчиками на Портале поставщиков (ЕАИСТ) и подготовки предложений для торговых процедур.

konstantin@obespechat.ru
Белянин Константин - специалист по конкурсным процедурам

Вы просматривали:

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Упоминаемые на сайте зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания являются собственностью их правообладателей.